In memoriam, homenaje a las víctimas

Listado de las 876 víctimas mortales de ETA  (45 durante el franquismo y 831 en democracia), desde el 27 de junio de 1960 al 16 de marzo de 2010.

 Ignacio Uría Mendizabal

 Eduardo Puelles García

 Diego Salvá Lezaun

 Carlos Sáenz de Tejada García

Jean-Serge Nérin (**)

 Raúl Centeno Pallón  Fernando Trapero Blázquez  Isaías Carrasco Miguel  Juan Manuel Piñuel Villalón  Luis Conde de la Cruz

Bonifacio Martín Hernado

 Julián Envit Luna

 Diego Armando Estacio Civizapa

 Carlos Alonso Palate

 Ambrosio Fernández (*)

Cecilio Gallego Atarias

Silvia Martínez

Juan Carlos Beiro Montes

Antonio Molina Martín

 Joseba Pagazaurtundua Ruiz

Santiago Oleaga Elajabarrieta

José Mª Lidón Corbí

Javier Mijangos

Ana Arostegi

Juan Piedre Pérez

Manuel Giménez Abad

Froilán Elespe Inicarte

Santos Santamaria Averaño

Iñaki Totorika Vega

Ramón Diaz García

Ernest Lluch

José Francisco Querol

Amando Medina

Jesús Escudero García

Máximo Casado Carrera

Antonio Muñoz Carimaños

Luis Portero

José Luis Ruiz Casado

Manuel Idiano Azaustre

Jose Angel de Jesus Encinas

 Irene Fernandez Pereda

Francisco Casanova Vicente

José María Corta Uranga

Juan Mª Jáuregui

José Mª Martín Carpena

Jesús María Pedrosa Urkiza

José Luis López de la Calle

Fernando Buesa

Jorge Diez

Pedro Antonio Blanco García

Jose Ignacio Irureta Goyena

Alberto Jiménez Becerril

Ascensión García Ortíz

Tomás Cabellero

Alfonso Parada Ulloa

Manuel Zamarreño

Jesús Cuesta Abril

Eugenio Olaciregui Borda

Francisco Arratibel

Felipe Puente

Rafael Martínez Emperador

Modesto Rico Pasarín

Francisco J Gómez Elósegui

Juan José Baeza

Andres Samperio Sañudo

José Manuel García Fernández

Miguel Angel Blanco Garrido

Daniel Villar Enciso

José María Aguirre

Jose Luis Caso

Fernado Múgica Herzog

Francisco Tomás y Valiente

Ramón Doral Trabadelo

Miguel Angel Ayllón

Isidro Usabiaga

Rafael Leyva Loro

Gregorio Ordoñez Fenollar

Mariano de Juan Santamaría

Margarita Gonzélez Mansilla

Eduardo López Moreno

Jeús Rebollo García

Enrique Nieto Viyella

Manuel Carrasco Almansa

Santiago Esteban Junquer

José Ramón Intriago Esteban

Felix Ramos Bailon

Florentino Lopez del Castillo

Martín Rosa Valero

Josefina Corresa Huerta

Luciano Cortizo Alonso

Leopoldo García Campos

Fernando Jiménez Pascual

Vicente Beti Montesinos

José Benigno Villalobos

Miguel Peralta Utrera

Juan José Hernández Rovira

José Manuel Olarte Urresti

Francisco Veguillas Elices

Francisco Martín Moya

Cesar Garcia Contonente

Jose Antonio Diaz Losada

José Santana Ramos

Alfonso Morcillo

José Santamaría Vaquerizo

José Domínguez Burillo

Emilio Castillo López Franca

Angel María González Sabino

Domingo Olivo Esparza

Fidel Dávila Garijo

Javier Baro y Díaz Figueroa

José Alberto Carretero Sogel

Juan Romero Alvarez

Manuel Calvo Alonso

Pedro Robles López

Juvenal Villafrañe García

Dionisio Herrero Albiñana

Joseba Goicoechea Asla

 Arturo Angera Vallés

José Ansea Castro

Manuel Broseta Pont

Virgilio Más Navarro

Juan Querol Queralt

Juan Antonio Nuñez Sánchez

Ramón Carlos Navia Refojo

Emilio Tejerdor Fuentes

Francisco Carrillo Pérez

Antonio Ricote Castilla

Angel García Rabadán

Emilio Gómez Gómez

Julia Rios Rioz

Antonio Ricorda Somoza

José Sanmartín Bretón

Enrique Martínez Hernández

Antonio J. Martos Martínez

Juan josé Carrasco Guerrero

Joaquín Vasco Alvarez

Juan Manuel Helices Patino

José M. Fernández Lozano

Juan Manuel Martíenza Gil

Antonio Heredero Gil

Ricardo González Colino

José Luis Luengo Martínez

Miguel Miranda Puertas.

Luis García Lozano

Isidro Jiménez Dual

Francisco Diaz de Cerio

Jose Edmundo Casan

Luis Aragó Guillen

Manuel Echevarría Echevarría

José M. Cruz Martín

Coro Villamundría Sánchez

Francisco Robles Fuentes

Francisco Alvarez Gómez

Juan Salas Periz

Baudilia Lupe

Mª Pilar Quesada Araque

Ana Cristina Porras López

Rosa Mª Rosa Muñoz

Vanesa Ruiz Lara

Ramón Mayo

Francisco Cipriano Diaz S.

Juan Chicoa Ales

Nuria Ribó Perera

Enrique Aguilar

Raul Suárez Fernández

Andrés Muñoz Pérez

Valentín Martín Sánchez

Ricarco Couso Río

Manuel Pérez Ortega

Jesús Sánchez Lozano

Donato Calzado García

Edmundo Pérez Crespo

Pedro Domínguez Pérez

Luis Laraco López

José Luis Jiménez Barrero

Carlos Pérez Dacosta

Francisco Gil Mendoza

Alfonso Menzana Lejona

José Luis Jiménez Várgas

Victor Manuel Puertas Viera

Francisco Cebrian Caberas

Francisco Carballar Muñoz

Juan Carlos Trujillo García

Eduardo Sobrino González

Fabio Moreno Asla

Pedro Carbonero Fernández

José Javier Arritegui Aramburi

José Antonio Garrido Martínez

Fco. Javier Delgado González

Ignacio Pérez Alvarez

Aurelio Rodriguez Arenas

Angel J. Mota Iglesias

Benjamín Quintano Carrasco

Miguel Paredes García

Elena Moreno Jiménez

Francisco Almagro Carmona

Rafael San Sebastián Flechoso

José Lasanta Martínez

José Luis Hervas Mañas

Ignacio Urrutia Bilbao

José Manuel Alba Morales

Luis Alberto Sánchez García

Carlos Arberas Arroyo

José Fco. Hernández Herrera

Daniel López Tizón

Miguel Marcos Martínez

Ramón Díaz García

Juan José Escudero Ruiz

Eduardo Hidalgo Carzo

Francisco Pérez Pérez

Juan Gómez Salar

Vicente López Jiménez

Luis Alfredo Achurra Cianca

José Calvo de la Hoz

Juan Bautista Castellanos

José Antonio Montes Gila

Juan Antonio García Andrés

Manuel Jodar Cabrera

José Mª Sánchez García

Luis Ortelano García

Gregorio Caño García

José Mª Martín Posadillo

Ignacio Baraguas Argües

Coranada Muñoz Herrera

Mª Carmen Tagle González

Luis Reina Mesonero

José Ant. Cardona Morales

Juan Pedro González Manzano

José Angel Alvarez Suárez

Eledio Rodriguez García

Ignacio Bañuelo Laso

José Martínez Moreno

Pedro Ballesteros Rodríguez

Luis Azcárraga Pérez Caballero

Francisco Espina Vargas

Antonio Gómez Osuna

Sebastián Aizpiri

Francisco Zabaleta Aizpitarte

Antonio Fernández Alvarez

José Antonio Ferri Pérez

Martín Martínez Velasco

Pedro Antonio Fonte Salido

José Luis Barrios Capetillo

Ramón Bañuelos Echevarria

Juan José Pacheco Cano

Julio Gangoso Otero

Cristóbal Díaz García

Andrés Marcet Balsells

Jaime Bilbao Iglesias

Luis Delgado Villalonga

José Antonio Borrao Recio

Engraciano González Macho

Silvia Ballarín Gay

Angel Alcaraz Martos

José Luis Gómez Solis

Javier Biurrum

Manuel Rivera Sánchez

Angel J. Ramos Saavedra

María Luisa Sánchez Ortega

Antonio González Herrero

Juan Fructuoso Gómez

Mª Teresa Torrano Francia

Felix Peña Mazagato

Carmen Pascual Carrillo

Rafael Morales Ocaña

Teresa Daza Cecilia

Jorge Vicente Manzanares

Silvia Vicente Manzanares

Mª Carmen Marmol Cubillo

Susana Cabrerizo Marmol

Sonia Cabrerizo Marmol

Luis Enrique Salto Viñuales

Mª Emilia Eyre Dieguez

Milagros Amez Franco

Matilde Martínez Dominguez

Mercedes Manzanares Servitja

José Valero Sánchez

Luisa Ramirez Calanda

Felipe Caparros Ubierna

Consuelo Ortega Pérez

Mercedes Moreno Moreno

Mª Rosa Valldellou Mestre

Barbara Serrer Cervantes

Mª Paz Dieguez Fernández

Javier Valls Bauza

Antonio López Martínez

Pedro Gaznares Barrera

Rafael Mucientes Sanz

Antonio Ligero Geins

Cristóbal Martín Luengo

Federico Carro Jiménez

Manuel Avila García

Wendeslao Maya Vázquez

Vicente Montoya Salazar

Maricruz Yoldi Orradre

Antonio Mateo Melero

Emilio Capilla

Dolores Franco

Rocio Capilla Franco

José Pino Arriero

Mª Carmen Fernández Muñoz

Silvia Pino Fernández

José Ballarín Gava

Mirian Barrera Alcaraz

Esther Barrera Alcaraz

Carmelo Bella Alamo

Jesús M.ª Freixes Montes

Santiago Iglesias Godino

Javier Esteban Plaza

Ignacio Mateo Isturiz

Adrián González Revilla

Angel de la Higuera López

Juan Ignacio Calvo Guerrero

José Miguel Moros Peña

José Picatoste González

Mª Dolores González Cataraín

Angel González Pozo

Rafael Garrido Gil

Daniel Garrido Velásco

Daniela Velasco

Julio Cesar Sánchez Rodriguez

Gerardo García Antoaín

María Teixeira Goncalves

Cristobal Colón de Carbajal y M.

Manuel Trigo Muñoz

José Antonio Alvarez Diez

José Ignacio Aguirrez Abalaga

Juan Carlos González Rentero

Vicente J. Domínguez González

Juan José Catón Vázquez

Juan Mateos Pulido

Alberto Alonso Gómez

Enrique Moreno Aguilera

Manuel Fuentes Pedreira

Antonio Ramos Ramirez

Carlos Vesteiro Pérez

Ricardo Sáenz de Ynestrillas

Francisco Casillas Martín

Francisco Muriel Muñoz

Jesús Jiménez Jimeno

José Joaquín García Ruiz

Antonio Lancharrao Reyes

Andrés J. Fernández Pertierra

José Calvo Gutiérrez

Miguel Angel Cornejo Ros

José Herrero Quiles

Mario Leal Barquero

Juan Atares Peña

Alejandro Sáenz Sánchez

Agapito Sánchez Angulo

Ricardo Tejero Magro

Angel Fiscal Soto

Carlos Díaz Arcocha

Jesús Idelfonso García Vadillo

Máximo Antonio García Freile

Luis Navarro Izquierdo

Juan José Urriarte Orue

Francisco Rivas López

Máximo Díaz Barderas

Moisés Cosme Herrero Luango

Alfredo Aguirre Belascoaín

Francisco Miguel Sánchez

José Martínez Parens

Vicente Romero González

Juan García Jiménez

Esteban Del Amo García

José Millarengo de Bernardo

Eugenio Recio García

Ignacio Montes Abad

Estanislao Galíndez

Antonio Trujillo Comino

Juan Merino Antuñez

Esther Gijalba Gómez

Fausto Escrigas Estrada

Agustín Ruiz Fdez.deRetana

Fernando Amor Calvo

José Esposito Afan

Clement Perret

Eugene Kent Brown

Felix Gallego Salmón

Rafael Melchor García

José Manuel Ibarzabal Luque

Isidro Diez Ratón

Juan Sánchez Sierro

Joseph Couchot

Mohamed Ahar Abserraman

Francisco J. Fdez . Lajusticia

Juan Enrique Criado

Manuel Asensio Pereda

Miguel Castellanos Escamilla

José Larrañaga Arenas

Guillermo Quintana Lacaci

Miguel Fco. Solaun Angulo

Enrique Casas Vila

Pedro Ortiz de Urbina

José Naranjo Martín

Bernardo Pérez Sobrino

Jesús Alcocer Jiménez

Tomás Palacín Pellejero

Juan José Visiedo Calero

Antonio Velásco Benito

Angel Rodriguez Vázquez

Luis Ollo Ochoa Capitán

Diego Torrente Reverte

Angel Zapatero Antolín

Manuel González Villar

Alberto Aznar Reix

Antonio Torrón Santamaría

Juan Rodriguez Rosales

José María Martínez Martíenz

José Luis Veiga Pérez

Agustín Pascual Poblet

Victoriano Collado Arribas

Vicente Gajate Martín

Javier Alberdi Iriarte

Pablo Sánchez Cesar

Manuel Benito José

Juan José Pulido Pavón

Angel Florez Jiménez

Alfredo Jorge Suar Muro

José Reyes Cochardo

Alberto Martín Barrios

Cándico Guñagonzález

Lorenzo Mendivabal Iturralte

Manuel Carrasco Merchan

José Angel Martínez Trelles

Antonio Vicente Comesaña

José Antonio Julián Bayano

Fco. Javier Collado Azurmendi

Pablo Garraza Garcir

Eduardo Navarro Cañadas

Francisco Arin Urcola

Miguel Mateo Pastor

Ramón Iturriondo García

Anibal Izquierdo Emperador

Benicio Alonso Gómez

Patricia LLanillo Borbolla

Luis Manuel Allende Orrur

Ramón Ezequiel Martíenez Gª

Antonio Sutil Pelayo

Julio Segarra Blanco

Pedro Barquero González

Mª Dolres Ledo García

Antonio Conejo Jalgero

Fidel Lazaro Aparicio

Francisco Machio Martos

Eduardo Vadillo Vaillo

Juan Maldonado Moreno

Emilio José Canovas López

Jesús Blanco Ceraceda

Manuel Fco. García San Miguel

Ramiro Salazar Suero

Rafael Gil Martín

Enrique Rua Diaz

Manuel Perorue Diez

Arturo Quitanilla Sala

Fco. Javier Angulo Fernández

Jesús Ordoñez Pérez

Antonio Cedillo Toscano

Juan Seronero Sacristán

Emilio Fernández Arias

Juan Carlos Ribeiro de Aguilar

Alberto Toca Echevarría

José Giménez Mayoral

Gregorio Hdez. Corchete

Domingo J. García Gonzélez

Francisco González Ruiz

Victor Lago Román

Cesar Uceda Vera

Carlos Manuel Patiño Casanova

Juan Ramón Joya Lago

Juan García Hencia

Manuel López Fernández

Pablo Garayalde Jaureguizabal

Benigno García Diaz

Benjamín Fernández Fdez.

José Fragoso Martín

Modesto Maside Bouzo

Cristina Mónica Illarmedi

Agustín Martínez Pérez

Enrique Cuesta Jiménez

Ramiro Carasa Pérez

Antonio Gómez García

Vicente de Luis Garcera López

Antonio Pablo Fernández Rico

Angel Pascual Múgica

Antonio Huegun Aguirre

Daniel Henríquez García

Rafael Vega Gil

José Fernández Perna

José Aybar Yañez

Juan García González

Alberto López Jaureguizar

Vicente Gómez Duarte

Miguel Garrido Romero

José Luis Barona Zorilla

Juan M. Martínez Castañares

Luis Miranda Blanco

Magín Fdez. Ferrero Teniente

Joaquín Gorjón González

Ovidio Ferreira Martín

Felix Galindez Llanos

Santiago González de Paz

Manuel Hernández Seisdedos

Joaquín Martínez Simón

Antonio Diaz García

José Luis Oliva Hernández

Leopoldo García Martín

José Mª Ryan Estrada

José Luis Raymundo Moya

Ramón Romero Rotaeche

José Luis Prieto García

Juan Costas Otamendi

Vicente Sánchez Vicente

Francisco Francés Garzón

Oswaldo J. Rodrieguez Fdez

Luis Cadarso San Juan

José María Latiegui Valmaseda

Guillermo Tevar Saco

Antonio Nogueira García

Manuel Rodriguez Taboada

José Olalla de la Flor

Manuel Sánchez Borallo

Esteban Alvarez Merallo

Mª Josefa García Sánchez

Luis de la Parra Urbaneja

Ignacio Ubarruchi Erostarbe

Lorenzo Moto Rodriguez

Juan Manuel García Cordero

Jaime Arrese Ariamendiarreta

Felipe Extremiana Unanue

Carlos Fernández Aspiazu

Juan de Dios Doval de Mateo

José María Pérez López

Angel Retamar Nogales

Arturo López Hernandez

Modesto García Lorenzo

Julio Cesar Castrillejo Pérez

Miguel Lasa Arrubarrena

Alberto Lisalde Ramos

Sotero Mazo Figueras

Miguel Zunzunegui Arratibel

Vicente Zorita Alonso

Juan García León

Aurelio Prieto Prieto

Miguel Garciarena Baraibar

Miguel Angel San Martín

Carlos Fernández Valcarcel

Ignacio Lasa de Rezola

José Javier Moreno Castro

Jesús García García

Sebastián Arroyo González

Jesús Velasco Zuazola

Francisco Moya Jímenez

José Miguel Palacios Dominguez

Liborio Arana Gómez

Manuel Santacoloma Velasco

María Paz Armiño

Pacifico Fica Zuloaga

Alfredo Ramos Vazquez

Luis Domínguez Jiménez

Juan Manuel Román Moreno

José Martínez Pérez

Carlos José Gómez Trillo

José Gómez Mariñan

Alfredo Díez Marcos

Antonio Diez Marcos

Antonio Marín Gamero

Victoriano Villamor González

Miguel Rodriguez Fuentes

Angel Aztuy Rodríguez

Igancio Arocena Arbalaiz

Mario Cendan Geimonde

Eugenio Saracibar G- de Durana

José Luis Ramirez Villar

Damaso Sánchez Soto

José Arcedo Quiles

Enrique Aresti Urien

José Mª Piris Carballo

Francisco Pascual Anchio

Florentino Lepetegui Barjacoba

Eugenio Lazaro Valle

Luis Martos García

José Torralba López

Rufino Muñoz Alcalde

José Mª Espinosa Viscarret

Antonio Moreno Nuñez

Ramón Baglietto Martínez

Dionisio Villadangos Calvo

José Manuel Rodriguez Fontana

Jesús Holgado Sabio

Francisco R. Ruiz Fernández

Francisco Puig Mestre

Ceferino Peña Zubía

Angel Postigo Megias

José Pablo García Lorenzo

Julio S .Esposito Pascual

Luis Hergueta Guinea

Justino Quindos López

Elio López Cameron

Julio Muñoz Gran

Joaquín Becerra Calvente

Aurelio Navio Navio

Antonio Gómez Ramos

Ramón Ledo Taboada

Francisco López Bescos

Antonio Contreras Gabarra

Mario González Blasco

Jesús Mª Echeveste Toledo

Antonio Fernández Guzmán

Basilio Altuna Fernández

José María Urquizu Goyogana

Antonio García Argente

Mariano González Huergos

Miguel Fernández Espigares

Alfonso Martínez Bellos

José Ignacio Ustaran

Ramón Coto Abad

Benito Morales Fabián

José Antonio Merenciano Ruiz

Sergio Canal Canal

Jesús Hernando Ortega

José Luis Vázquez Platas

Avelino Palma Brida

Angel Prado Mella

Carlos García Fernández

Lorenzo Moto Rodriguez

Juan Manuel García Cordero

Jaime Arreste Arizmendiarreta

Felipe Extremiana Unanue

Carlos Fernández Aspiazu

Juan de Dios Doval de Mateo

José Mª Pérez López

Angel Retamar Nogales

Arturo López Hernández

Modesto García Lorenzo

Julio Cesar Castrillejo Pérez

Miguel Lasa Arrubarrena

Alberto Lizalde Ramos

Sotero Mazo Figueras

Miguel Zuzunegui Arratibel

Vicente Zorita Alonso

Juan García León

Aurelio Prieto Prieto

Miguel Garciarena Baraibar

Miguel Angel San Martín

Carlos Fernández Valcarcel

Ignacio Lasa de Rezola

José Javier Moreno Castro

Manuel Pérez Comerón

Carlos Sanz Biurrum

Manuel Fuentes Fontán

Antonio Mesa Portillo

Fernando Rodriguez Espinola

Juan L. Guirreurreta Arzamendi

Angel García Pérez

Antonio Alex Martínez

Pedro Sánchez Marfil

Juan Cruz Montoya Ortueta

José Mª Herrera Hernández

Francisco Berlanga Robles

Contantino Ortín Gil

Antonio Ramirez Gallardo

Hortensia González Ruiz

Ciriaco Sanz García

Bienvenido Romero Montejo

Francisco Gómez G- Jiménez

Miguel García Bayo

Francisco Mota Calvo

Jesús Ulayar Liliaga

José F. Artola Goicoechea

Felix de Diego Martínez

Jesús Diez Pérez

Esteban Saez Gómez

José A. Vivo Undabarena

Vicente Irusta Altamira

Cesar Pinilla Sanz

Sergio Borrajo Palacín

Benito Arroyo Gutierrez

Agustín Muñoz Vázquez

Miguel Chavarri Isasi

José María Maderal Oleaga

Antonio Recio Claver

Pedro Fernández Serrano

Gines Pujante García

Miguel Orenes Guillamón

Juan B. Peralta Montoya

Dionisio Imaz Gorostiza

Juan Bautista García

Pedro Ruiz Rodríguez

Juan A. Diaz Román

José M.  Maestre Rodríguez

Antonio Peña Solis

Antonio Pérez García

Luis Gómez Origüela

Agustín Laso Corral

Jesús Abalos Jiménez

Luis Gómez Borrero

Luis Berasategui Mendizabal

Andrés Ant. Varela Rua

Angel Baños Espada

Héctor Muñoz Espiniza

Francisco Medina Albala

Diego Alfaro Orihuela

Emeterio de la Puente Aller

Jesús Maria Colomo

Miguel Angel Saro López

Emilio López de la Peña

Dorotea Fetiz

José Anaya

Juan Luna Azol

Jesús Emilio Pérez Palma

Guadalupe Redondo Villar

Moisés Cordero López

Antonio Pastor Martín

Dionisio Gzlo. Rey Amez

Juan Tauste Sánchez

Antonio Nieves Cañuelo

Manuel Ferreira Simoes

Antonio López Carreras

José Manuel Boix

José Mª Pérez Rodriguez

Aureliano Calvo Valls

Modesto Carriega Pérez

Aurelio Pérez Zamora

Julián Esquerro Serrano

Lorenzo González Vallés

Sixto Holgado Martín

Santos Sampedro Lozano

Adolfo Vilariño Doce

Pedro Gori Rovira

José María Uriarte Alvaín

Eugenio Recio Guzmán

José Manuel Baena Martín

Manuel Lemos Noya

Miguel Angel Raya Aguilar

Joaquín Ramos Gómez

José Mª Acedo Panizo

Esteban Baldarrain Madariaga

Alberto Negro Piguera

Joaquín Vicente Val

Manuel López González

Juan Marcos Gutierrez

Miguel Iñigo Blanco

Alfredo Aristondo Trincado

Martín Marquillaz Trincado

Francisco Martín González

José María Portel

Jesús Manuel Campos Rodríguez

Domingo Herino Arevalo

Javier Jauregui Bernaola

Antonio García Caballero

Juan Manuel Sánchez Ramos

Juan Antonio Pérez Rodriguez

José García Gastiáin

Aurelio Salgueiro López

Alfonso Estevas Guilmain

Amancio Barreiro Gens

José Antonio Ferreiro González

José Zafra Regil

Lorenzo Soto Soto

Ramiro Quintano Avila

Francisco de Asís Liesa Morete

Anselmo Durán Vial

Angel Julio Pacheco Pata

Ramón Muiños Fernández

Elías García González

Alberto Villena Castillo

Luciano Mata Corral

Luis Carlos Gancedo Rou

José Benito Diaz

Epifanio Bto. Vidal Vázquez

Andrés Silverio Martín

Ignacio Olaiz Michelena

José Legasa Ubiria

Juan Cruz Hurtado

Rafael Recaola Landa

Mariano Criado Ramajo

Luis Candendo Pérez

José Rodríguez de Lama

Lucio Revilla Alonso

Emilia Larrea Saez de Adacia

Francisco Mateu Canovas

José Benito Sánchez

Benjamín Sancho Mejido

Elías Elexpe Astondoa

Eliodoro Arriaga Ciarriz

Alejandro Hernández Cuesta

Manuel León Ortega

José Mª Serrais Llasera

Gabriel Alonso Perejil

Angel Cruz Salcines

Vicente Rubio Ereño

Saturnino Sota Argaiz

Juan Jiménez Gómez

Diego Fernández Montes

Joaquín María Arada

Pedro Garrido Caro

José Mª Arrizabalaga Arcocha

Lisardo Sampil Belmonte

José Luis Vicente Cantón

Felix Ayuso Pinel

Constantino Gómez Barcia

Antonio Galán Aceituno

Manuel Orcera de la Cruz

José María Basana

Jvier de Ibarra y Berge

Valentñin Godoy Cerezo

Augusto Unceta-Barrenet Azpiri

Antonio Hdez-Ferna Segura

Angel Antonio Ribera Navarro

José Diez Fernández

Joaquín Imaz Martínez

Julio Martínez Ezquerro

Manuel Vergara Jiménez

Victor Legorburo Ibarreche

Julián Garlarza Ayasturi

Emilio Guezala Aramburu

Manuel Albizu Idiaquez

Vicente Soria Blasco

Jesús Mª González Ituero

José Luis Martínez Martínez

Angel Berazadi Urbe

Miguel Gordo García

Antonio de Frutos Sualdea

Luis Carlos Alba Llamosas

Juan María Araluce Villar

Alfredo García González

Luis Francisco Sanz Flores

Antonio Palomo Pérez

José Mª Elicegui Díez

Llorente Roig Fernández

Domingo Sánchez Muñoz

Mariano Román Madroñal

Ovidio Diaz López

Fernando Fernández Moreno

Carlos Aguimberri Elorriaga

Francisco Expóxito Canio

Demetrio Lesmes Martín

Juan José Moreno Chamorro

Esteban Maldonado Llorente

German Aguirre Irazuegui

Manuel López Treviño

Antonio Echevarría Albisu

José Diaz Linares

José Ramón Morán González

Andrés Segovía Peralta

Gregonio Posada Zurrón

Manuel Pérez Vázquez

Martín Durán Grande

Concepción Pérez Paino

Francisco Baeza Alarcón

Mª Angeles Rey Martínez

Baldomero Barral Fernández

Mª José Peez Martínez

Antonio Alonso Palacín

Mª Jesús Arco Tirado

Luis Martínez Martín

Antonio Loro Aguado

Francisco Gómez Vaquero

Miguel Llanas

Gerardo García Pérez

Jerónimo Vera García

Luis Santos Hernández

Argimiro García Estevez

José Humberto Fonz Escobedo

Jorge Juan García Carnicero

Fernando Quiroga Veina

Luis Carrero Blanco

Juan Antonio Bueno Fernández

José Luis Pérez Mogena

Eloy Garcia Cambra

Fermín Moreno  Pérez

Melitón Manzanas González

José Pardines Arcay

Begoña Urroz Ibarrola, se considera la primera víctima de ETA, aunque nunca fue reconocido por la banda, murió a consecuencia de la explosión de un artefacto en la estación de tren de Amara (San Sebastián), el  27 de junio de 1960, tenía 22 meses de edad.

 

El 7 de junio de 1968 la banda terrorista ETA asesinó en Villabona al guardia civil José Pardines Arcay. Fue la primera víctima mortal deliberada de la banda. Aún tenían que pasar muchos años para que el asesinato de la niña Begoña Urroz Ibarrola  fuese atribuido a la banda terrorista.

El 16 de marzo de 2010  el gendarme francés  Jean-Serge Nérin, moría tras un intercambio de disparos con varios miembros de la banda terrorista ETA.

 

(*) Ambrosio Fernández, de 79 años, falleció después de inhalar el humo provocado por un acto de "kale borroka" en Mondragón (Guipúzcoa).

(**) Primer policía francés asesinado por ETA.